В Минеральных Водах к пожароопасному периоду готовятся уже сегодня

Автор: | 06.02.2020
к пожароопасному периоду готовятся

В четверг, 6 февраля, в здании администрации Минераловодского городского округа состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.


Открывая заседание, заместитель председателя Комиссии Олег Александрович Мельников отметил, что количество пожаров на территории Ставропольского края за первый месяц 2020 года значительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К сожалению, в результате возгораний имеются погибшие, в том числе дети.

— С начала текущего года на территории Ставропольского края произошел значительный рост количества пожаров. Уже в 2020 году в регионе зарегистрировано 329 пожаров, что составило рост на 11,5% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. В них погибли 17 человек, в том числе четверо детей. Это рост на 30,7%. Основным объектом пожара по-прежнему остается жилой сектор, на него же приходится 100% гибели людей, — привел статистику Олег Александрович.

В свою очередь старший дознаватель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по СК (по Минераловодскому городскому округу и Александровскому району) капитан внутренней службы Роман Владимирович Романенков заметил, что начало текущего года в Минераловодском округе также стало для пожарной службы напряженным: зарегистрировано 42 пожара (за аналогичный период 2019 года их было 16), в одном из которых погиб человек. Это во многом связано с установившейся аномально теплой погодой в регионе, отметил офицер, а также с неосторожным обращением граждан с огнем. Между тем, добавил Роман Владимирович, что за весь прошлый год в муниципалитете было зарегистрировано 626 пожаров, в которых погибли семь человек (гибели детей удалось избежать).

Сотрудники пожнадзора в рамках мероприятий по обеспечению пожарной безопасности весь январь производили выезды к многодетным и малоимущим семьям, где проводили профилактические беседы и устанавливали в домовладениях автономные пожарные извещатели. Очень важно сегодня продолжить работу по обеспечению подобных семей данным оборудованием, уверен старший дознаватель, поскольку оно срабатывает в первые же секунды с момента начала пожара и может спасти в будущем не один десяток жизней людей.

— Буквально сегодня у нас проводится рейдовый осмотр по оснащению нескольких домовладений данными извещателями, — сказал Роман Романенков, добавив, что работа эта будет продолжена и далее.

В ходе заседания сегодня членами Комиссии были также подняты вопросы об организации дополнительных ПАСС Ставропольского края в населенных пунктах Минераловодского городского округа, организации палов сухой растительности под контролем специалистов пожнадзора, выполнении планов противопожарных мероприятий, взаимодействии всех заинтересованных организаций в рамках обеспечения пожарной безопасности в муниципалитете.

Завершая встречу, Олег Мельников призвал все службы активизировать выполнение соответствующих мероприятий в рамках обеспечения пожарной безопасности, чтобы к 1 апреля, к моменту старта пожароопасного периода, быть во всеоружии к борьбе со стихией.


Добавить комментарий