Детской школе искусств имени Д. Б. Кабалевского исполнилось 60 лет

Автор: | 20.12.2019
Детской школе искусств

В честь юбилея сегодня в зале ДШИ прошла праздничная программа, подготовленная учениками школы, а также студентами Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В. И. Сафонова.


Поздравить с такой значимой датой виновников торжества пришли заместитель директора Центра дополнительного образования Министерства культуры Ставропольского края Карина Арзуманян, заместитель главы администрации Минераловодского городского округа Олег Мельников, председатель Комитета по культуре Давид Кобалия, единогласно отметившие тот огромный вклад в развитие культуры Ставрополья, который оказывает минераловодская Детская школа искусств им. Д. Б. Кабалевского.

Первым поздравил коллег и своих воспитанников директор ДШИ Владимир Вайтушко, который уже 10 лет возглавляет школу:

— За эти годы много чего было, но самое главное это то, что школа всегда, все эти годы с честью выполняла свою главную миссию – учить детей. С начала работы школы выпущено 3000 мальчиков и девочек. У нас всегда был очень серьезный солидный педагогический коллектив, в котором работали мастера своего дела, и сегодня наш коллектив в большинстве своем имеет первую и высшую квалификационные категории. А те 616 детей, которые учатся сегодня в нашей школе, получают знания, умения и навыки на высшем уровне.

Только за последние годы школа была награждена Почетной грамотой Думы Ставропольского края, Почетной грамотой Губернатора Ставропольского края, дважды становилась лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Детская школа искусств».

Владимир Валентинович рассказал историю становления «дома искусств». С инициативой создания музыкальной школы в Минеральных Водах выступил секретарь ГК КПСС Лепихин Александр Васильевич. На основании решения Минераловодского горисполкома в 1959 году была организована Минераловодская государственная детская музыкальная школа, которая свою деятельность начала в стенах Дома пионеров. Первым директором стал Щетинин Виктор Иванович, а первыми учителями — Волошин Василий Акимович, Гольдман Диана Георгиевна, Билеченко (Казакова) Светлана Владимировна, Гулынина Маргарита Айрабедовна. В 1966 году школе построено новое большое здание. В 1999 году в связи с празднованием 40-летия школы ей присвоено имя выдающегося общественного деятеля, композитора, педагога, Народного артиста СССР, доктора искусствоведения, выпускника Московской консерватории по классу композиции Н. Я. Мясковского и по классу фортепиано А. Б. Гольденвейзера Дмитрия Борисовича Кабалевского.

Работу педагогов школы отметили в Министерстве культуры СК. За особый вклад в развитие культуры и искусства Ставропольского края и в связи с 60-летием со дня образования Детской школы искусств имени Д. Б. Кабалевского Карина Валерьевна вручила Почетные грамоты Министерства культуры Ставропольского края заместителю директора по учебно-воспитательной работе Татьяне Шестоваловой, преподавателю по классу фортепиано Любови Климовой и заведующей художественным отделением Светлане Назаренко.

Поздравил коллектив также замглавы Олег Александрович, вручив Людмиле Унковской, Марине Волковой, Ирине Шалтумаевой, Любови Лисянской, Жанне Василенко, Валентине Минко Почетные грамоты администрации Минераловодского городского округа за воспитание в детях чувства прекрасного, творческого начала и любви к искусству, преданность педагогическому труду и в связи с 60-летием ДШИ.

За многолетнюю плодотворную деятельность в сфере дополнительного образования, творческий подход в воспитании подрастающего поколения, высокий профессионализм, преданность делу и в связи 60-летия учреждения Почетной грамотой Комитета по культуре администрации Минераловодского городского округа награждены Ольга Шитова, Лилия Литовка, Маргарита Москаленко, Наталья Григорьева, Людмила Тимощенко, Марина Слепенькова, Елена Кордубан, Наталья Гусева.

Давид Индикоевич, поздравляя с юбилеем, подчеркнул, что сегодня учреждениям культуры уделяется особое внимание и оказывается существенная помощь в их обустройстве. Примером послужили недавно реконструированные Дома культуры в селе Нагуты и хуторе Перевальный.

Приятные и теплые слова сопровождались насыщенной концертной программой.


Добавить комментарий