Монумент танка «Т-34» отреставрируют к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Автор: | 22.10.2019
Монумент танка «Т-34»

Памятник воинам 52-й танковой бригады, освободившим г. Минеральные Воды в 1943 году, в виде стоящего на постаменте танка «Т-34» на улице 50 лет Октября отреставрируют к предстоящей 75-й годовщине Великой Победы.


Ремонтно-реставрационные работы начнутся сегодня. Поверхность монумента очистят от загрязнений и коррозии, затем будет нанесено новое покрытие.

Напомним, что своим освобождением от фашистских захватчиков город Минеральные Воды обязан подвигу капитана Владимира Петрова, командира батальона 52-ой танковой бригады. Стремительной атакой, пробив оборону противника, танкисты первыми прорвались в город и вступили в бой.

Четыре танка, первым, из которых был экипаж Петрова на КВ-1 «Александр Невский», сходу атаковали железнодорожную станцию, вызвав панику и отрезав гитлеровцам путь к отступлению. Несмотря на превосходящие силы врага, танкисты не только выбили фашистов из Минеральных Вод, но и спасли от уничтожения железнодорожные пути и станцию, захватив вражеские эшелоны, огромное количество техники и вооружения. В благодарность 52-му батальону танковой бригады, за смелость и отвагу, проявленную при освобождении Минеральных Вод, в 1983 году был установлен этот монумент.

Добавить комментарий