Внимание! Покупки в сети интернет могут обернуться обманом!

Автор: | 18.03.2020
Покупки в сети интернет

Покупки через интернет сделали нашу жизнь удобнее, но, как это часто бывает, есть и обратная сторона медали — большие риски потерять деньги.

Один из самых распространенных видов мошенничеств в настоящее время – это покупка или продажа товаров в сети интернет. В эту категорию входят покупки одежды, электронной техники, стройматериалов, авиа и железнодорожных билетов, и многое другое.

В Отдел МВД России по Минераловодскому городскому округу почти каждый день поступают заявления от потерпевших, о совершенных в отношении них мошеннических действий, большое количество из которых –это приобретение товаров в интернете.

Мошенники размещают объявления о продаже различных товаров и предоставляют покупателям поддельные договора купли-продажи, условием которых является полная оплату за товар, а после получения денежных средств, более не выходят на связь.

Такие «предприниматели» устанавливают низкие цены, часто требуют стопроцентную предоплату. Все это должно насторожить потенциального покупателя.

Рекомендуется приобретать товары лично в торговых точках и без посредников, где Вы сможете наглядно увидеть покупку, убедиться в ее качестве и на месте расплатиться на нее. Если такой возможности у Вас нет, следует придерживаться основных правил:

1. Приобретайте товары только на официальных и проверенных сайтах.

2. Не гонитесь за подозрительно низкой ценой товара, это первый признак возможного обмана.

3. Внимательно читайте отзывы и информацию о сайте и продавце.

4. Не переходите по подозрительным ссылкам, перейдя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, загрузить на телефон или ПК вирусное программное обеспечение, чем может воспользоваться мошенник.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в отдел полиции по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона), а также по телефону дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу 8(87922)5-72-22.

                Отдел МВД России по Минераловодскому городскому округу.

Добавить комментарий