Северо-Кавказский фестиваль духовной музыки прошел в Минеральных Водах

Автор: | 06.10.2019
фестиваль духовной музыки

Хоры из Минеральных Вод, Черкесска, Георгиевска и Пятигорска сегодня приняли участие в V Открытом Северо-Кавказском фестивале духовной музыки «Любовию и единением спасемся», посвященном 705-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.


Открывая мероприятие настоятель Никольского собора города Черкесска протоиерей Сергей Кузнецов отметил, что фестиваль дарует удивительную возможность соприкоснуться с уникальным инструментом красоты и гармонии.

«В мире и мире искусства много таких инструментов, но лишь об одном инструменте мы можем сказать, что это инструмент неба — это хор. Ангелы, в хоре поют они. И всегда хоровое пение это отблеск небес», — подчеркнул священнослужитель, поблагодарив архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и главу Минераловодского городского округа Сергея Перцева за возможность проведения таких мероприятий.

В свою очередь заместитель главы администрации Минераловодского городского округа Олег Мельников заметил, что большинство великих композиторов — как мировых, так и отечественных — к своим шедеврам приходили как раз через духовное творчество, через общение с Богом.

«Это действительно уникальное искусство. Сам Бетховен говорил, что когда он писал музыку, ему на ухо говорил сам Бог. И многие великие композиторы начинали свою творческую деятельность с духовного творчества. Это и Вагнер, и Бах, и российские композиторы: Глинка, Мусоргский, Чайковский», — завил Олег Александрович.

Два часа православных песнопений и попурри из известных отечественных песен в исполнении хора Спасского кафедрального собора города Пятигорска, Архиерейского хора Георгиевской епархии, хора Никольского собора города Черкесска, хора Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В. И. Сафонова, хора храма Покрова Пресвятой Богородицы города Минеральные Воды, хора ветеранов города Черкесска привлекли внимание сотни жителей и гостей города.

Каждому из выступивших коллективов было вручено благодарственное письмо главы Минераловодского городского округа.

Кроме этого, за пару часов до начала концерта на площадке фестиваля заработали выставка-просмотр из фондов Центральной городской библиотеки «Через книгу к добру и свету», интеллектуальная настольная игра «Россия православная», арт-площадки «Птичка счастья» и «Раскрась ангелочка», выставка работ учащихся художественных отделений Детской школы искусств им. Д. Б. Кабалевского и Детской художественной школы.


Добавить комментарий