В Минеральных Водах открылась выставка «Пылал мой край в огне войны»

Автор: | 10.01.2020
Пылал мой край в огне войны

Сегодня, 10 января, в музее писателя А. П. Бибика — отделе МБУК «Краеведческий музей» состоялось открытие выставки из фонда музея, посвященной 77-ой годовщине освобождения города Минеральные Воды от немецко-фашистских захватчиков.


На открытии присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Дашко, учащиеся пятого класса МКОУ СОШ №6, жители города.

Участники встречи вспомнили события 1941 — 1945 годов: о том, как минераловодцы вместе со всей страной в первые дни войны уходили добровольцами на фронт, о том, как вагонное депо было переоборудовано под производство гранат, о том, как враг захватывал город и, спустя пять месяцев, его покидал под артиллерийскую канонаду и танковые залпы советских войск.

Вспомнил о своем тяжелом детстве и участии в войне Иван Петрович. Он рассказал о том, как попал в железнодорожные войска, о своих ранениях, полученных близ Харькова, о послевоенной жизни и работе на камнеобрабатывающем заводе в Минеральных Водах. Кроме того, охотно отвечал и на вопросы молодого поколения минераловодцев о самой кровопролитной войне XX века.

Подарком всем присутствующим на открытии выставки стало выступление хорового коллектива «Родные напевы».

Выставка будет доступна желающим до 28 февраля. В экспозиции представлены документы участников и ветеранов Великой Отечественной войны — В. П. Онищенко, А. П. Кобылкина, А. Т. Алтуниной, А. И. Мальковской, И. Т. Адамченко, В. С. Березюка, И. И. Гущина, А. Ф. Баклановой, М. Т. Бачкала, Е. А. Вощенко, В. П. Бобрус, И. С. Григорьяна, С. Е. Быхалова и других. Здесь можно увидеть не только фотографии, но и орденские и красноармейские книжки, трудовые списки, автобиографии, воспоминания о военных годах, военные билеты, благодарности от Верховного Главнокомандующего, удостоверения к орденам и медалям, характеристики и справки. Также в залах музея выставлены предметы из коллекции «Оружие, боеприпасы и снаряжение», относящиеся к периоду Великой Отечественной войны, — это фрагменты стрелкового оружия, гильзы, снаряды, гранаты, ящики для переноски боеприпасов, бутылка для зажигательной смеси и многое другое.


Добавить комментарий