ПРОЦЕНТ БЕЗРАБОТИЦЫ СНИЗИЛСЯ, СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА УВЕЛИЧИЛАСЬ: В ОКРУГЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕХСТОРОННЕГО СОГЛАШЕНИЯ

Автор: | 01.04.2019
ПРОЦЕНТ БЕЗРАБОТИЦЫ СНИЗИЛСЯ

В малом зале администрации Минераловодского городского округа состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В работе также приняли участие члены краевой трехсторонней комиссии: исполнительный вице-президент Регионального Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Геннадий Сумкин, председатель краевой организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Наталья Гладкова.

Координаторы сторон социального партнерства подробно остановились на ключевых моментах реализации Соглашения между Администрацией Минераловодского городского округа Ставропольского края, представительством Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» — координационным советом организаций профсоюзов МГО и Территориальным представительством Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» в Минераловодском городском округе на 2017 — 2019 годы в 2018 году.

Татьяна Романова, заместитель координатора со стороны Администрации, отметила, что за отчетный период в экономике и социальной сфере округа наблюдалась положительная динамика по многим показателям. Оборот организаций Минераловодского городского округа составил более 35 млрд. руб.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» за 2018 год составил 12727,3 млн. рублей, что на 11,1 процента больше, чем за 2017 год. Доля прибыльных организаций составила 72%, убыточных — 28%.

Объем инвестиций за счет всех источников финансирования составил 6,8 млрд. рублей.

Средняя заработная плата, начисленная работникам за январь-ноябрь 2018 года (по полному кругу организаций, включая субъекты малого предпринимательства), увеличилась, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, на 9,1 процента и составила 32969,3 рублей (5 место в крае).

Среднесписочная численность работников на крупных и средних предприятиях, осуществляющих свою деятельность на территории Минераловодского городского округа, составила 24,012 тыс. человек.

В качестве безработных в органах службы занятости населения  зарегистрированы 729 человек, уровень зарегистрированной безработицы составил 0,51 % и снизился на 0,7 процента по сравнению с 2017 годом.

Со стороны работодателей Руслан Хаджаров отметил, что на территории округа ежегодно снижается уровень  производственного травматизма (в 2017 году на территории округа зарегистрировано 16 несчастных случаев, из них 2 смертельных и 14 легких; в 2018 году — 6 несчастных случаев, из них 5 легких и 1 тяжелый на производстве).

Возросло количество заключенных в организациях округа коллективных договоров. Так, по состоянию на 1 января текущего года коллективные договоры заключены в 204 организациях. Количество действующих коллективных договоров, по сравнению с началом 2018 года, увеличилось на 4,6 %.

Оценив проделанную сторонами социального партнерства работу по реализации Соглашения в отчетном году, члены трехсторонней комиссии обсудили меры по выполнению обязательств в 2019 году.

Добавить комментарий