Получение и замена паспорта РФ

Автор: | 02.06.2020
Получение и замена паспорта РФ

Уважаемые жители и гости Минераловодского городского округа!

Отдел по вопросам миграции информирует Вас о том, что:

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В паспорте производятся отметки:

— о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета.

— об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста,

— о регистрации и расторжении

— о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста)

— о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации,

— о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

— о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;

— об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте  гражданина Российской Федерации

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением о паспорте  гражданина Российской Федерации, является недействительным.

 Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Получить государственною услугу по выдачи и замена паспортов можно на сайте Государственных услуг, обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Минераловодскому городскому округу (г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. 7), в МФЦ Минераловодского городского округа (г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, 87 А.).

При электронной  подаче  заявления и безналичной  оплате  госпошлины  через сайт Госуслуги, предоставляется скидка 30%.

В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Отдел МВД России по Минераловодскому городскому округу