О подвигах юных защитников вспоминали в Минеральных Водах

Автор: | 12.02.2020
О подвигах юных защитников

Сегодня в Доме детского творчества военно-спортивная игра «Вместе с юными героями» собрала команды учащихся начальных классов из 15 школ Минераловодского округа.


Игра посвящена Дню памяти юного героя-антифашиста, который ежегодно с 1964 года отмечается во всём мире 8 февраля.

К сведению: Дата была утверждена Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге парней в 1962 году: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия» Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.

Игра проходила в два этапа: в первом соревновались команды сельских школ, во втором – городских.

Ребятам рассказали о юных героях и их подвигах. О том, как самые обыкновенные мальчики и девочки, которые еще вчера учились в школе, повзрослели в один миг под гнетом страшной войны — Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Боря Кулешин, Володя Дубинин, Леня Голиков, Аркадий Каманин, Валя Зенкина и др. Эти ребята и девчонки посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

После рассказа пришла очередь школьников поделиться своими знаниями и умениями. Ребята приняли участие в тестировании, викторинах, смотре строя и песни «Бравые солдаты», спортивных соревнованиях «Сильные, смелые, ловкие». К примеру, необходимо было блеснуть знаниями не только по истории, но и уметь ориентироваться в званиях и расположить погоны от сержанта до генерал-полковника. Представили команды себя и творчески: каждая команда выступила на сцене с номером – кто-то исполнил песню, кто-то частушку, а кто-то стихотворение.

Ну и, конечно же, показали ребята и физическую подготовку, продемонстрировав мастерство в личных зачетах в прыжках в длину, отжиманиях, поднятии гири и в дартсе. Стоит отметить, что несомненным лидером в спортивных соревнованиях стала школа № 15 хутора Садовый, где учителем физкультуры является Владимир Иванович Денисенко. Сегодня Владимир Иванович провел для ребят мастер-класс по гиревому спорту.

По итогам военно-спортивной игры «Вместе с юными героями» абсолютным лидером в общекомандном зачете среди сельских школ стала команда школы № 5 села Прикумское, а среди городских – школа № 20.


Добавить комментарий