Минераловодцы окунулись в историю славянской письменности и культуры

Автор: | 24.05.2019
окунулись в историю славянской письменности

День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Они твердо верили, что трудятся во имя всех славян, объединенных одним, понятным всем литературным языком. Так оно и было. За свою подвижническую деятельность великие братья были причислены к лику святых.

Программа праздника была насыщенной. Так, в лингвистической игре «Ерундопль» нужно было дать толкование устаревших слов на Руси. Например, мимозыря, пердимонокль, хухря нечёса и др.

В игре «Древнерусская шифровка» участники с азартом переводили слова с древней глаголицы на русский язык. В «Сказочном алфавите» называли букву алфавита и имена сказочных персонажей книг, мультфильмов, начинающихся с этой буквы. В игре «В гостях у сказки» по опорным словам угадывали сказку. Например, осел, шляпа, сапоги, поле, замок («Кот в сапогах»).

«Как называется самая известная русская летопись?», «Кто автор «Повести временных лет?», «Сколько букв было в кириллице?», «Как бы сказали у нас?» и другие вопросы предлагали гостям праздника викторины «Самый великий», «Живое слово мудрости» и «Знатоки славянской письменности». В игре «Азбука – начало всех начал» ребята с большим интересом отгадывали загадки о буквах алфавита, все желающие могли попробовать свои силы в написании слов на кириллице или чтении старославянского письма.

Так же вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Славянских слов серебряная россыпь» и концертная программа хора «Родные напевы», которая погрузила гостей в удивительный мир русских народных песен.

Добавить комментарий