Муниципальная августовская педагогическая конференция прошла в Минеральных Водах

Автор: | 26.08.2019
Муниципальная августовская педагогическая конференция

Большая августовская педагогическая конференция, которая прошла во Дворце Культуры Железнодорожников, в этом году была посвящена теме «Повышение качества образования в Минераловодском городском округе в ходе реализации национальных проектов: задачи, условия и ожидаемые результаты в 2019/2020 учебном году».


С приветственным словом к участникам конференции обратился глава Минераловодского городского округа Сергей Перцев:

— Ежегодная педагогическая конференция позволяет подвести итоги прошлого учебного года, провести анализ и поставить задачи на следующий учебный год. Сегодня в зале помимо руководителей школьных учреждений присутствуют и педагоги, от которых мы также ждем предложений и нареканий, если таковые имеются. Всем желаю терпения и крепости духа в новом учебном году!

Сергей Юрьевич вручил Почётные грамоты и цветы отличившимся в минувшем учебном году педагогам. Чествовали почетных работников с многолетним педагогическим стажем и новое поколение учителей. Кстати, для 23 молодых специалистов эта конференция стала первой. Также поздравил собравшихся и вручил Благодарственные письма Думы Ставропольского края заместитель председателя Совета депутатов Минераловодского городского округа Ставропольского края Александр Шиянов.

В большом докладе руководитель Управления образования МГО Людмила Безруких подвела итоги прошедшего учебного года. В частности, говорилось о том, что муниципалитет активно участвует в региональных и национальных проектах, направленных на повышение качества и доступности образования.

В Минераловодском округе функционируют 39 дошкольных образовательных учреждений. В прошедшем учебном году сады посещали 6278 дошкольников. По словам Людмилы Анатольевны, уже остается в прошлом проблема нехватки мест для детей от 3 лет. Тем не менее, очередность в детские сады для детей от 1,5 лет пока сохраняется.

Проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» направлен на устранение очередности. В трех детских садах уже прошло перепрофилирование групп на 75 мест. Кроме того, в этом году после капитального ремонта открылся детский сад № 21 «Солнышко» села Ульяновка, к концу года закончится капремонт еще в одном детском саду № 4 «Светлячок». В 2020 году планируется строительство детского сада на 100 мест в селе Гражданском, куда в обязательном порядке будут принимать детей от 1,5 лет.

В четырех сельских школах с сентября начнут свою работу четыре центра «Точка роста». Планируется открытие еще семи центров на базе сельских школ. С начала учебного года проект «Цифровая образовательная среда» будет внедрен в лицее № 3, который позволит приобрести современную вычислительную технику. К 2022 году в программу будут включены еще шесть школ округа.

Активно ремонтируются и школьные спортзалы. К примеру, капитально отремонтирован спортзал в школе № 8 в селе Левокумка. Замена оконных блоков проведена в 4 детских садах и 8 школах. Проведен капитальный ремонт кровли в гимназии № 103. Проведены работы по благоустройству школьных территорий в лицее № 3 и школе №7.

В образовательных учреждениях округа уделяется большое внимание обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. Для поддержки образования детей с ОВЗ школа-интернат № 26 включена в проект «Современная школа».

Для реализации мероприятий по противопожарной безопасности в 2019 году выделено около 13 миллионов рублей из местного бюджета, для мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности – свыше 4 миллионов.

Как отметила Людмила Безруких, помимо всего прочего необходимо обеспечить непрерывный профессиональный рост педагогических работников. Также, несмотря на позитивную динамику прихода молодых специалистов в школы и детские сады округа (на сегодня у нас 56 молодых специалистов), по-прежнему стоит проблема педагогических работников. 70% учителей имеют нагрузку не менее 1,7 ставки. В образовательных учреждениях на конец учебного года сложилось 105 вакансий.

Показателем для школ является участие в олимпиадах. Во всех школах округа в прошедшем учебном году был проведен школьный этап всероссийской олимпиады школьников. 2123 ученика стартовали на школьном этапе олимпиады, 100 из них приняли участие в региональном этапе, 20 стали призерами, а 5 победителями.

В 2019 году из 567 выпускников 11-х классов 566 были допущены к экзаменам. Было задействовано 4 высокотехнологичных пункта ЕГЭ и 1 пункт ГВЭ. В сравнении с итогами ЕГЭ 2018 года показатели средних баллов экзаменов увеличены по всем сдаваемым предметам, за исключением русского языка и математики базового уровня. Значительно лучше выпускники справились с экзаменами по математике профильного уровня, информатике, географии. Достаточно высокий средний балл по английскому языку, который сдавали 10% выпускников. Увеличилось число участников экзаменов, набравших более 80 баллов по математике профильного уровня, физике, химии, информатике, биологии, литературе, английскому языку, обществознанию. 4 участника ЕГЭ набрали максимальное количество баллов.

По итогам экзаменов аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получили 53 выпускника. Золотой медалью Ставропольского края «За особые успехи в обучении» поощрены 42 выпускника, серебряной – 21. Из 566 выпускников сдававших экзамены 10 пока еще аттестаты не получили.

Высокой осталась доля девятиклассников, не подтвердивших освоение базового уровня образования: 177 аттестатов еще не получено. В дополнительный период (сентябрь) 177 выпускников из 28 школ округа будут пересдавать экзамены.

Что касается летнего отдыха, то в эту летнюю оздоровительную кампания в округе работали 29 пришкольных оздоровительных лагерей, 2 пришкольные оздоровительные площадки, 1 комната школьника и загородный сезонный профильный оздоровительный лагерь «Юный патриот». Льготные путевки в загородный центр и лагеря по линиям здравоохранения, социального обеспечения получил 321 ребенок. 10 учащихся округа получили бесплатные путевки во Всероссийский центр «Смена» в Анапе.

Подводя итоги конференции, Людмила Анатольевна обратила особое внимание присутствующих на приоритетные задачи на 2019-2020 учебный год, основной идеей которых является совершенствование и повышение качества образования.


Добавить комментарий