Минераловодским школьникам рассказали о секретах художественного мастерства

Автор: | 23.09.2019

В музее писателя А. П. Бибика прошла встреча учащихся школы № 7 г. Минеральные Воды с заслуженным художником Российской Федерации, академиком Российской академии художеств, профессором, одним из ведущих мастеров эмальерного искусства в России Николаем Михайловичем Вдовкиным.


Встреча прошла в рамках празднования Дня Ставропольского края, который жители региона отмечали 21 сентября. Ребятам удалось пообщаться с выдающимся земляком и задать все интересующие вопросы.

Николай Михайлович работает в различных жанрах и техниках изобразительного искусства, в последние три десятилетия активно занимается художественной эмалью. Возглавляет Гильдию эмальеров Юга России. Награжден золотой медалью Российской академии художеств, золотой медалью Союза Художников России, золотой медалью Творческого Союза Художников России.

Вдовкин постоянный участник многих российских и международных выставок и симпозиумов. С 1985 года — участник венгерских и немецких симпозиумов по горячей эмали. В 90-е годы участвовал в создании «русских кабинетов» по горячей эмали в г. Химмероде (Германия).

С 1991 года на базе своей мастерской в селе Побегайловка проводит творческие международные симпозиумы по эмали, развивая традиции этого вида искусства.

Произведения художника Николая Вдовкина находятся в музеях Москвы, Хабаровска, Ставрополя, а также за рубежом: в Италии, Германии (музею в г. Кёненштадте было подарено 40 эмальерных работ), Венгрии, в частных собраниях Франции, Японии, Швейцарии, в Нидерландах, Израиле, Австралии, Австрии, Голландии.

В ходе беседы ребята интересовались секретами мастерства художника и творческими планами. Самые активные участники встречи получили открытки с копиями работ художника.


Добавить комментарий