Летнее заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в Минеральных Водах

Автор: | 17.06.2019
Летнее заседание трехсторонней комиссии

На повестке дня: организация летней оздоровительной кампании детей и трудоустройство несовершеннолетних в период летних каникул, профилактика производственного травматизма, соблюдение трудового законодательства, а также содействие в трудоустройстве и переподготовка граждан предпенсионного возраста.

Руководитель отдела дошкольного и дополнительного образования Ольга Король и специалист по социальной работе «Минераловодского центра социального обслуживания населения» Оксана Рябыхова рассказали об организации летней оздоровительной кампании детей и подростков. Так, на территории округа открыты 29 пришкольных оздоровительных лагерей дневного содержания детей, в которых сейчас отдыхает 2075 детей. Трудовой деятельностью на данный момент занято 2625 школьников. Это ученические бригады, отряды «Зеленый патруль» и трудовые объединения школьников.

Кроме трудоустройства школьников говорили о соблюдении трудового законодательства субъектами малого и среднего предпринимательства. Об этом в своем докладе рассказал госинспектор Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Андрей Кауров. Координатор стороны Работодателей Руслан Хаджаров отметил, что одной из основных задач для работодателей по-прежнему остаются сведение производственного травматизма до нулевого уровня и формирование культуры безопасного труда. В настоящее время работодатели активно включились в разработку программы «Нулевой травматизм», которая подразумевает снижение опасных ситуаций на предприятии, оценку и управление рисками.

С докладом о ситуации на рынке труда в Минераловодском городском округе, содействии занятости граждан предпенсионного возраста и граждан, испытывающих трудности в поиске работы выступила начальник отдела программ занятости и рынка труда Инна Бокова. К примеру, в рамках реализации нацропекта «Демография» действует программа по профессиональному обучению, переподготовке и повышению квалификации лиц предпенсионного возраста.

Последним вопросом на повестке дня стало проведение на территории Минераловодского городского округа краевого конкурса «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав работников» в 2019 году, о котором рассказала заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Ольга Полелюхина.

Было решено утвердить состав экспертной рабочей группы для рассмотрения документов организаций-участников территориального этапа.


Добавить комментарий