Диспансеризацию могут пройти Минераловодцы бесплатно

Автор: | 04.09.2019
Диспансеризацию

В России стартовал национальный проект «Здравоохранение», который предусматривает, что все граждане должны быть охвачены профилактическими медицинскими осмотрами. Воспользоваться возможностью бесплатной диспансеризации могут и жители Минераловодского городского округа.


Как рассказали в межрайонном филиале в городе Минеральные Воды Территориального фонда обязательного медицинского страхования, любой гражданин вправе проходить раз в год профилактический медицинский осмотр, что позволит выявить на ранней стадии возможные хронические инфекционные заболевания, в том числе онкологические. При этом профилактические мероприятия бесплатны для граждан, поскольку они обеспечены финансированием за счет средств обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация проводится для граждан в возрасте от 18 до 39 лет с периодичностью раз в три года, для людей старше 40 лет — раз в год. Для удобства профилактических мероприятий организована работа поликлиники в вечерние часы и по субботам.

Так, в ГБУЗ СК «Минераловодская районная больница» отделение (кабинет) медицинской профилактики (каб. 117 и 117а) будут принимать в будние дни с 9 до 13 часов, а кабинет участковых терапевтов, врачей общей практики поликлиники — с понедельника по субботу с 8 до 19 часов. В кабинете 110 отделения медицинской профилактики НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Минеральные Воды ОАО «РЖД» граждан будут ждать с понедельника по субботу с 8 до 18 часов.

Профилактические осмотры проводятся без очереди.

Необходимо также знать, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс России, предусматривающие освобождение от работы с сохранением заработка для диспансеризации. Теперь каждый работающий россиянин раз в три года может взять один оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. Лица предпенсионного возраста — два оплачиваемых рабочих дня в год.

«Подумайте о своем здоровье сегодня — пройдите диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр!», — призывают в межрайонном филиале в городе Минеральные Воды ТФОМС СК.

Добавить комментарий