В Минеральных Водах прошел ежегодный Съезд опекунов

Автор: | 01.06.2019
Съезд опекунов

Приурочено мероприятие к празднованию Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня.

Начался ежегодный Съезд опекунов с культурной программы: дети из числа сирот продемонстрировали пришедшим свои прекрасные умения в хореографии, декламировании стихов и вокале.

Как отметила заместитель главы администрации Минераловодского городского округа Анна Шевченко, в этом году такой формат проведения мероприятия — не случаен.

«Мы не случайно начали наше мероприятие с концертной программы, потому как нам очень приятно видеть наших детей талантливыми, здоровыми, счастливыми, подающими надежды и радующими нас людьми. Ваша задача, как родителей, опекунов, попечителей, наша — как органов системы профилактики, администрации, — конечно, состоит в том, чтобы приложить все усилия и организовать нашу с вами совместную работу так, чтобы наши дети развивались, были здоровы и счастливы», — обратилась с приветственной речью Анна Федоровна.

Замглавы администрации добавила, что в течение всего мероприятия присутствующие узнают много новой информации в части изменений в законодательстве, анализа ситуации по правонарушениям и преступлениям среди несовершеннолетних и организации летнего детского отдыха.

Так, с опекунами и детьми в этот день пообщалась врач-нарколог Татьяна Пода, представители МВД и отдела общественной безопасности администрации Минераловодского городского округа. Были подняты темы о табакокурении и потреблении спиртных напитков, нарушениях детьми правил дорожного движения и распространенных видах мошенничества с использованием банковских карт.

В завершении мероприятия с отчетом о проделанной в 2018 году работе выступила заведующая отделом опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних администрации муниципалитета Жанна Кузьминова. В докладе было отмечено, что в этом году в законодательстве произошел ряд серьезных изменений, которые необходимо знать каждому опекуну и попечителю. Так, с 1 января изменился размер денежного пособия: если в 2018 году он составлял 5673 рубля, то уже сегодня сумма достигает отметки в 6107 рублей. Кроме того, теперь дети-сироты становятся в очередь на получение жилья с 14 лет. Сегодня 213 детей поставлены в очередь на получение жилья, из них 183 — в возрасте, когда могут воспользоваться этим правом.

Также, отметила Жанна Дмитриевна, в 2018 году сократилось количество семей, где под опекой или попечительством находятся дети — с 205 в 2017-ом до 120 в прошлом году.

Добавить комментарий