В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ ГОВОРИЛИ ОБ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ

Автор: | 27.03.2019
В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ ГОВОРИЛИ ОБ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ

В здании администрации Минераловодского городского округа прошло заседание антитеррористической комиссии, участие в которой приняли представители силовых структур, а также руководители социально значимых объектов муниципалитета.

Под председательством заместителя главы администрации Минераловодского городского округа Олега Мельникова участники заседания сегодня обсудили три темы — «Результат деятельности по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Меры по его предотвращению», «Антитеррористическая защита объектов транспорта, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса» и «Работа антитеррористической комиссии Минераловодского городского округа в 2018 году и исполнение решений Национальной антитеррористической комиссии, АТК Ставропольского края и АТК МГО».

По словам представителей силового блока, работа по пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов проходит в плотном взаимодействии как между правоохранительными органами Минераловодского округа и Ставропольского края, так и с коллегами из северокавказских республик. Так, за прошедший год Отделом МВД России по Минераловодскому городскому округу было зарегистрировано 35 преступлений данного характера, изъято 13 единиц оружия, а также свыше 400 единиц боеприпасов, возбуждено 25 уголовных дел. За первый квартал текущего года, по данным представителя ведомства, выявлено три преступления в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов, по которым возбуждены уголовные дела, изъяты одна единица огнестрельного оружия и боеприпасы.

С начала текущего года линейным отделом полиции на транспорте также проведена большая работа в этом направлении. Сотрудники правопорядка изъяли у граждан в Минеральных Водах две единицы огнестрельного оружия и две единицы холодного оружия, 15 единиц боеприпасов и 1600 граммов взрывчатых веществ.

В настоящее время силовые структуры в рамках обеспечения антитеррористической защищенности делают основной акцент на работе с лицами, вернувшимися из зоны вооруженных конфликтов, было отмечено на заседании.

Между тем, к вопросам АТЗ серьезно подходят и в местах массового скопления людей — железнодорожном вокзале Минеральных Вод, аэропорту и двух автовокзалах.

Так, на железнодорожном вокзале функционируют 12 круглосуточных постов охраны, две зоны досмотра с необходимым оборудованием, тревожная кнопка, осуществляется входной контроль пассажиров. Кроме этого, в работе находятся порядка 250 видеокамер, у которых предусмотрено архивирование записей.

В Международном аэропорту «Минеральные Воды», помимо действующего оборудования видеозаписи и охраны, направленных на обеспечение безопасности воздушной гавани, сейчас ведется активная работа по аттестации сотрудников подразделений транспортной безопасности. В ближайшее время эта работа будет полностью завершена.

В пригородном и междугороднем автовокзалах имеются камеры видеонаблюдения с выходом на вневедомственную охрану, тревожные кнопки и шлагбаумы, отметили в своих выступлениях руководители объектов. Реализация билетов ведется по документам, удостоверяющим личность пассажира, что также направлено на пресечение возможных передвижений по субъектам РФ криминального контингента.

При этом, у присутствующих в ходе дискуссии появилось несколько конкретных предложений для укрепления мер безопасности на данных объектах, а также на всем автотранспорте округа. О них детально было проговорено в рамках прошедшего заседания.

Не обошли вниманием представители силовых структур и бдительность местного население, которое не остается безучастным к борьбе с терроризмом и все чаще сообщает о подозрительных предметах, оставленных в местах массового скопления людей, а также автомобилях и людях.

В завершении мероприятия было отмечено, что Ставропольский край сегодня является образцовым регионом страны в части работы муниципальных антитеррористических комиссий, о чем свидетельствует тот факт, что с 2014 года на территории региона не было совершено ни одного теракта. Основной акцент при работе АТК здесь делают на профилактику, в том числе среди молодого поколения.

Однако, останавливаться на достигнутом нельзя, отметил Олег Мельников. В ближайшее время на Ставрополье пройдет ряд крупных фестивалей, участие в которых примут тысячи жителей и гостей региона. «В связи с намечающимися масштабными мероприятиями нам надо быть еще внимательнее», — обратился к присутствующим Олег Александрович.

Добавить комментарий