В АДМИНИСТРАЦИИ ОКРУГА ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕГОПЕРАТОРА ПО ВЫВОЗУ ОТХОДОВ

Автор: | 03.04.2019
В АДМИНИСТРАЦИИ ОКРУГА ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕГОПЕРАТОРА ПО ВЫВОЗУ ОТХОДОВ

В администрации МГО прошла очередная встреча представителей Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — ООО «ЖКХ» — с жителями муниципалитета, руководителями теротделов округа, управляющих компаний и квартальными.

На повестке дня стояли как общие вопросы, связанные с функционированием новой системы обращения с ТКО, так и точечные проблемы, которые попали на проработку.

Так, жители некоторых районов жаловались на нехватку контейнеров.Напомним, что с 1 января формированием перечня контейнерных площадок (КП) занимаются органы местного самоуправления. Власти создают площадки и вносят их в реестр. После того, как КП попала в реестр, у регионального оператора появляется обязанность осуществлять с нее вывоз ТКО. Сегодня регоператор обслуживает 100% от выявленных КП. Но потребность в дополнительных емкостях все еще есть.

Другой блок вопросов касался оплаты услуг по вывозу ТКО. Если в квитанции, которую получит житель, сумма начисленного платежа окажется некорректной, нужно обратиться к регоператору. К примеру, количество человек, проживающих в доме, отличается от указанного в платежке. Если человек прописан в одном месте, а по факту проживает в другом городе, при предоставлении документов, подтверждающих это (справка с места работы, учебы, санатория, временная регистрация), регоператор сделает перерасчет.

Кроме того, в своем выступлении спикер коснулся темы вывоза крупногабаритных отходов, подчеркнув, что этим занимается отдельный транспорт и по отдельной заявке.

Зинаида Чуракина, заместитель директора по общим вопросам ООО «ЖКХ»:

— Раньше некоторые отходы были либо «серыми», либо вовсе не доезжали до полигонов. Шаг за шагом мы будем приводить отрасль в порядок, хотя это достаточно болезненный для жителей процесс. Очевидно, всех устраивала прежняя история с мусором, не требующая существенной оплаты за вывоз ТКО. Сейчас навести порядок в сфере экологии, не нанеся урон природе, станет проще, — благодаря совместным усилиям.

В ходе беседы в режиме прямого диалога присутствующие получили ответы на волнующие вопросы. Было принято решение сделать подобные встречи регулярными. Это позволит избежать новых проблем перехода на новую систему.

Добавить комментарий