«Библиотечное лето» началось для юных минераловодских читателей

Автор: | 03.06.2019
Библиотечное лето

На книжном бульваре возле Детской и Центральной библиотек был проведен праздник открытия летних чтений «Книга, солнце, дружба — вот что детям нужно». Ребята по страницам собирали книгу, с Алисой из страны Чудес учились играть в классики, Золотая Рыбка предлагала расшифровать фразы из сказок Александра Сергеевича Пушкина и собрать сказочные пазлы, Фрекен Бок приготовила «плюшки» с заданиями закончить фразы литературных героев. На площадке Черепахи Тортиллы ребята должны были разыграть одну из русских народных сказок. Вместе с «маленькой разбойницей» участники вспоминали названия сказок по одному персонажу, а с Пеппи Длинныйчулок танцевали задорные танцы. В конце мероприятия все получили призы и мороженое.

Для ребят села Марьины Колодцы библиотекари совместно с работниками сельского Дома культуры провели праздничную игротеку «Цвет настроения – летний!» и дали старт открытию программы летнего чтения « Лето за книжным штурвалом». Вместе со сказочными героями Машей и медведем дети участвовали в конкурсной программе, показывая свои познания в литературе, отвечая на вопросы сказочной викторины «Необыкновенные путешествия» и «Удивительные превращения». Поиграли в игру «Сказочные заклинания», разыграли «Воздушные лотереи». Увлекательно и интересно прошёл конкурс «Бюро находок»: ребята отгадывали происхождение вещей из «волшебного сундучка», входили в образ сказочного героя, примеряя на себя часть костюма. В заключение мероприятия прошло чествование активных читателей «Виват, тебе, читатель!». Вниманию детей и их родителей предложили совершить путешествие по красочной книжной выставке-рекламе «Лето с книгой» в стенах библиотеки.

В библиотеке-филиале № 3 для детей прошел праздник «Ах, это лето!». На празднике дети читали стихи, разгадывали кроссворды, проводились разные игры, викторины по сказкам. В завершении праздника от депутата Совета депутатов МГО Ирины Азаровой и местного отделения партии «Единая Россия» библиотеке подарили подарок, а для детей был накрыт сладкий стол и каждый ребенок получил мороженое.

Библиотека-филиал х. Перевальный открыла программу летних чтений и начало конкурса «Лучший читатель лета» акцией «Книга. Солнце. Дети». Она началась с игры «Что бывает в библиотеке?». Затем дети выполняли задания по станциям «Зоологическая», на которой знакомились с произведениями о животных, участвовали в мастер-классе «Лягушка-попрыгушка». Станция «Литературная» предлагала найти ответ в книге и прочитать. На станции «Спортивная» участники соревновались в меткости, где нужно было мячом попасть в карточку с загадкой о спорте и отгадать её.

В библиотеке-филиале № 6 прошла праздничная программа «Под парусом мечты лежит планета детства». Во время мероприятия работники библиотеки провели экскурсию, сделали обзор книжной выставки «Книжная радуга». Центром мероприятия стал праздник-открытие летнего чтения в библиотеке «Читающая лавочка», где дети участвовали в викторине «По страницам любимых книг», затем в игре «Помни правила дорожного движения» ребята повторили правила дорожного движения, каждый из них рассказал, как безопасно пройти до библиотеки от их места проживания. Завершилось мероприятие рисунками на асфальте «Герои любимых книг».

Добавить комментарий