Аграриев Ставрополья защитят от непогоды новыми мерами господдержки

Автор: | 31.01.2020
Аграриев Ставрополья защитят

Финансирование господдержки сельхозпроизводителей края превысит в 2020 году 6 млрд рублей, сообщает управление по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края.


В этом году будут сохранены практически все меры государственной поддержки, которые действовали ранее, но и появятся новые. В их числе региональные проекты «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации».

Губернатор Владимир Владимиров поручил краевому Министерству сельского хозяйства заранее предусмотреть возможные меры поддержки аграриев, которые защитят их в условиях низкой влагообеспеченности почвы и небольшого количества осадков нынешней зимы. Министерство предусмотрело несколько видов поддержки, которые обеспечат защиту сельхозпроизводителей края в случае дальнейшего неблагоприятного развития погодных условий и появления рисков для урожая, в том числе почвенной засухи.

В их числе содействие в получении агропроизводителями льготных кредитов. В прошлом году в рамках программы Минсельхоза РФ ставропольцам согласовано льготных займов на 42,6 млрд рублей. Это на 35% больше, чем годом ранее. В частности, по краткосрочным кредитам одобрено более 800 заявок на 24,2 млрд рублей, по инвестиционным — 158 на 18,4 млрд рублей.

Кроме того, помощь аграриям может быть оказана в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства», в частности на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в объеме 500 миллионов рублей. Ее выделение обсуждается в Правительстве края.

Одним из выходов в непростой ситуации может стать и создание Гарантийного фонда. Подобная мера уже действует в крае в рамках поддержки малого и среднего бизнеса. В настоящее время идет работа по созданию такого фонда, который обеспечит дополнительную финансовую защиту аграриев.

Государственная поддержка будет направлена на растениеводство, животноводство, грантовые программы, кредитование аграриев, мелиорацию, страхование, а также на устойчивое развитие сельских территорий.

В частности, на развитие мелиорации в крае будет направлено 1,03 млрд рублей, что на 30% больше уровня 2019 года, а рост финансирования направления «устойчивое развитие сельских территорий» составит 28% (более 868 млн рублей).

Добавить комментарий