Специалисты по охране труда обсудили методы сокращения производственного травматизма

Автор: | 20.09.2019
Специалисты по охране труда

Сегодня в Центральной городской библиотеке прошел очередной «День охраны труда»,  посвященный теме «Управление профессиональными рисками — залог сокращения производственного травматизма».


Первыми с докладами по теме выступили консультант отдела труда и социально-правовых гарантий Управления труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа Светлана Мартиросян и технический инспектор межмуниципального представительства Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Савенко.

О «Методике анализа проведения оценки профессиональных рисков в АО «Кавминстекло» рассказал руководитель службы охраны труда АО «Кавминстекло» Александр Яцкий, поделившись собственной практикой работы на предприятии.

Заключительным стало выступление заведующего отделением профилактики ГБУЗ СК «Минераловодский РБ» Даниэль-Мухамата Джанкёзова с докладом по теме «Вакцинация населения — как одно из мероприятий по профилактики гриппа».

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники совещания единогласно пришли к выводу, что внедрение системы управления охраной труда на предприятиях является необходимостью. Важнейшей составляющей эффективного управления является сохранение трудоспособности работников, включающее в себя профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

На формирование и поддержание мероприятий по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний направлена система управления охраной труда, основой которой являются оценка и управление профессиональными рисками.

Система управления охраной труда (СУОТ) является частью управления организации и позволяет не только снизить риски опасных и вредных производственных факторов, но и создать благоприятную, безопасную обстановку на рабочих местах.

В целях создания безопасных и здоровых условий труда в организациях работодателям рекомендовано совершенствовать системы управления охраной труда в организациях, используя инновационные программы и технологии. Необходимо также активизировать работу по переходу на современные методы управления охраной и условиями труда, одним из которых является управление профессиональными рисками на рабочих местах. Кроме того, принять необходимые меры по обеспечению безопасности и охраны труда на каждом рабочем месте, надлежащегосанитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания, обучения и проверки знаний требований охраны труда, своевременного и качественного инструктирования по охране труда работников.


Добавить комментарий