В Минеральных Водах сотни жителей почтили память погибших в войне земляков

Автор: | 08.05.2019

Открыла мероприятие костюмированная театрализованная постановка, в ходе которой через фронтовые письма и песни, сопровождаемые соответствующими слайдами на проекторе, было рассказано о большом горе, свалившемся на нашу землю в 1941 году, о том, с каким трудом и какими жертвами советский народ смог освободить свою землю от неприятеля.

Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя Совета депутатов Минераловодского городского округа Дмитрий Пастырев подчеркнул, что День Победы – это не только праздник окончания войны, но и день, когда стоит вспомнить, какой ценой была добыта та капитуляция фашистской Германии:

— Поколение фронтовиков передало нам память об этом подвиге. Но не только память о подвиге: память о жертве, о той великой жертве, которая была положена в дань Победы. У меня нет сомнений, что День Победы, один из светлых праздников нашей страны, станет напоминанием не только нашему поколению, а всем поколениям, которые будут жить после на нашей земле, о той цене, которая заплачена за то, что есть мы и есть наши дети.

В свою очередь, полковник, ветеран Вооруженных Сил Юрий Кравцов выразил надежду, что нынешнее молодое поколение вынесет правильные выводы из событий, произошедших более семидесяти лет назад.

— Мы, ветераны, стремимся ту ответственность, которую сегодня несем, передать нашей молодежи. Я обращаюсь к молодому поколению: помните, единство, духовная связь поколений – это залог нерушимости нашей великой страны, надежности ее границ, мира и процветания.

По ходу мероприятия священнослужителями на Мемориале была проведена панихида по павшим в боях за Родину бойцам-освободителям, убитым землякам на оккупированной врагом территории и в лагерях смерти, умершим от болезней и голода, которые принесла на землю война. Завершилось всё зажжением свечей в рамках акции «Свеча памяти» и возложением цветов к Вечному огню.

Отметим, что сегодня в ряде населенных пунктов Минераловодского городского округа также прошли мероприятия, посвященные очередной годовщине Великой Победы. Так, в поселках Анджиевский и Новотерский, селах Нагутское, Побегайловка, Прикумское, Гражданское, Марьины Колодцы и Нижняя Александровка состоялись шествие Бессмертного полка и акция «Свеча памяти». В памятных мероприятиях приняли участие местные жители, учащиеся школ, коллективы организаций и учреждений, расположенных в этих поселениях.

Добавить комментарий