В Минераловодском округе готовятся к уборочной кампании

Автор: | 10.06.2019
В Минераловодском округе готовятся к уборочной

В совещании приняли участие депутат Думы СК Александр Шарабок, первый заместитель главы администрации Вадим Малых, исполняющий обязанности начальника Управления сельского хозяйства администрации Минераловодского городского округа Рустам Безиркянов, руководители и специалисты сельскохозпредприятий округа, главы КФХ, руководители правоохранительных органов, инспектирующих служб, Госпожнадзора, Гостехнадзора, управлений по работе с населением.

Вадим Малых, первый заместитель главы администрации Минераловодского городского округа:

— От результатов уборки будет зависеть экономическое состояние и перспектива развития агропромышленного комплекса округа, так как одним из наиболее главных направлений сельскохозяйственного производства является производство зерна. Главная задача — убрать хлеб без потерь выращенного урожая.

О том, какая работа была проведена для закладки урожая текущего года, в своем докладе рассказал Рустам Безиркянов. Для получения полновесного урожая сельхозтоваропроизводители округа выполнили необходимый объем агротехнических, агрохимических и защитных работ. Он отметил, что в нынешнюю уборочную страду предстоит убрать 47,4 тыс. га зерновых колосовых, что на 16 процентов больше предыдущего года (430,8 тыс. га.). Ожидаемый валовой сбор — 174 тыс. т (167,2 тыс. т -2018 г.). В уборке зернобобовых будет участвовать 174 зерноуборочных комбайна, 73 из которых — привлеченные.

Выступившие руководители инспектирующих служб, учреждений Минераловодского округа информировали о комплексе мероприятий для организованного проведения уборки урожая 2019 года: техника, участвующая в уборке, прошла технический осмотр, определены маршруты, по которым будет перевозиться зерно нового урожая. Речь шла и о противопожарных мероприятиях, и о соблюдении правил техники безопасности. В соответствии с поручением губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и в преддверии наступления в Ставропольском крае пожароопасного сезона в апреле и в мае проведена большая работа по опашке населённых пунктов в местах возможного возгорания.

Говорили также об активизации работы с КФХ по их участию в целевых программах.

Подводя итоги совещания, Рустам Безиркянов отметил, что взаимодействие всех служб округа позволит организованно и качественно провести уборку урожая.

Добавить комментарий