Вакцина «Совигрипп» для взрослых и детей от 6 месяцев поступила в Минераловодский округ

Автор: | 16.09.2019
Вакцина «Совигрипп»

Министерством здравоохранения выделено более 55 тысяч доз вакцины «Совигрпп» для иммунизации населения Минераловодского городского округа.


В числе первых в прививочном кабинете ждут малышей с 6 месяцев, пенсионеров, школьников, студентов, дошколят, учителей, беременных и медиков. В этом году планируется вакцинировать более 39 тысяч взрослых жителей Минераловодского городского округа и 15 тысяч детей. Всего прививки против гриппа получат около пятидесяти пяти тысяч человек.

Стоит отметить, что в течение последних лет вакцинацию против гриппа перед началом эпидсезона получают около 40% жителей Минераловодского округа. Этого достаточно, чтобы избежать эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в период активной циркуляции вирусов.

В прошлом году против гриппа было привито 56 690 человек (из которых 14510 – дети), что положительно сказалось на эпидситуации в прошедшем сезоне. Кроме того, сказалось и то, что увеличилось количество родителей, давших согласие на вакцинацию.

Прививка от гриппа позволит создать иммунитет в организме человека. Механизм появления иммунитета простой: вводится инактивированная, ослабленная вакцина, а организм вырабатывает защитные антитела.

Специалисты рекомендуют сделать профилактическую прививку против гриппа до 1 ноября и себе и своим детям в лечебном учреждении по месту жительства. Также можно обратиться к участковому педиатру, медицинскому персоналу детской поликлиники, детского сада, школы, образовательного учреждения, также к медицинскому персоналу в городской поликлинике, амбулаториях и ФАПах Минераловодского городского округа.

Прививка бесплатна.

Добавить комментарий